• Otra Educación es PosibleModelo de Educación Finlandés
  • Hazte SocioSe parte de ASOACAD
  • Galería FotográficaRevisa nuestras fotos
  • Acciones ASOACADProceso de Reestructuración
  • Redes SocialesMantengámonos Conectados
  • Foro de ASOACADOpina libremente sobre temas de nuestro interés
Otra Educación es posible1 Hazte Socio2 Galería Fotográfica3 Acciones ASOACAD4 Redes Sociales5 Foro de ASOACAD6
jQuery Auto Image Slider by WOWSlider.com v3.4

domingo, 18 de agosto de 2013

Funcionarios y académicos fueron distinguidos por su entrega y compromiso institucional

Por Alex Araya, www.usachaldia.cl
Los integrantes de la comunidad universitaria fueron galardonados con medallas “Presidente Manuel Bulnes” en las categorías Cobre, Bronce, Plata y Dorada, por los 10, 20, 30 y 40 años de servicio a la Institución, respectivamente. El académico de IDEA, Dr. Vicente Espinoza recibió un reconocimiento por su nueva jerarquía de Profesor Titular y su par del Departamento de Ingeniería Mecánica, Guillermo Aránguiz Zambrano, recibió una condecoración especial por cumplir 50 años de servicio en la Institución. Por su parte, los estudiantes destacados por su excelencia académica, fueron igualmente galardonados.


Con la entrega de las medallas “Presidente Manuel Bulnes” al mérito universitario, la Universidad de Santiago de Chile distinguió, en solemne ceremonia de aniversario realizada este  miércoles (14) en el Aula Magna de la Corporación, a los funcionarios administrativos y académicos de la Universidad.
Como cada año el rector de esta Casa de Estudios, Juan Manuel Zolezzi, hizo entrega de sus medallas a académicos, profesionales y funcionarios en las categorías Cobre, Bronce, Plata y Dorada, por los 10, 20, 30 y 40 años de trabajo en la institución, respectivamente.

De  esta  forma, la Universidad reconoce  cada año el compromiso institucional de  sus integrantes, al tiempo que  distingue la  excelencia  académica  de los  estudiantes  de  las  distintas  facultades.
Del mismo, el rector Zolezzi, otorgó reconocimientos  especiales a académicos, como fue  el caso del Dr. Vicente  Espinoza  (IDEA), quien recibió una distinción y diploma  que  acredita su nueva jerarquía  institucional como profesor titular de la  Universidad.   En tanto, el académico del Departamento de Ingeniería Mecánica, Guillermo Aránguiz Zambrano, recibió un diploma y condecoración especial por cumplir 50 años de servicios en la Institución.

Reconocimiento por  10 años de  servicio
Fueron distinguidos en la Categoría Cobre, por 10 años de servicio, los funcionarios José Silva Barcheresi, Manuel Valenzuela Lorca, Paulina Pérez Mejías, Nadia Palma Cárcamo, Lindsay Parra Pizarro, Claudia Ponce Cerda, Marcelo Stuardo Orrego, Beatriz Díaz Varas, Juan Rojas Saavedra, Alessandro Avagliano Gaete, Cristián Vargas Riquelme, Magaly Machuca Arriagada, Noemí Núñez Núñez, Hernán Núñez Gómez, Marcela Zúñiga Pardo, Edison Muñoz Arias y Luis Martín Cisternas.

Reconocimiento por  20 años de  servicio
En la Categoría Bronce, por 20 años de servicio, fueron distinguidos Teresa Taiba Valenzuela, Yorka Riquelme Ahumada, Beatriz Trujillo del Campo, Marisol Yáñez Aravena, Olga Victorovna Ulianova, Hans Fox Timmling, Francisco Vivanco Avaria, Magdalena Castillo Díaz, Luis Garrido Castañeda, Álvaro Mauro Morales, Víctor Parada Daza, Jorge Manríquez Fica, Janet Vásquez Quelopana, Ruby Álvarez García, Sara Meneses Zambrano, Maritza Araya Silva, Fabiola Hernández Valenzuela, María Loretto Vallejos Ruiz, María Winkler Müller, Sergio Rojas Rojas, Margarita Victoriano Donoso y Juan Guerrero Núñez.

Reconocimiento por  30 años de  servicio
En la Categoría Plata, por 30 años de servicio, fueron distinguidos los funcionarios Ana Morales Morales, José Molina Sepúlveda, Juan Lazo Alfaro, José Hinojosa Araya, Mario Fuentes Díaz, Wilson Carrasco Ruiz, Ana Ogaz Riquelme, Carlos Caldera Parra, Patricio Farías Retamal, Hilda Muñoz Céspedes, Luis Villena Valenzuela, Luis Hernández Contreras, Joel Suarez Palomera, Guillermo Menares Arriagada, José Retamales Iturriaga, Luis Muñoz Silva, Ramón Ibarra Gómez, Jorge González Ávila, Juan Rodríguez Albornoz, Carlos Cerda Gómez, Manuel Muñoz Silva, Ricardo Millanao Riquelme, José Aguilera Ibacache, Carlos Poblete Carvallo, Jorge Montecino Sandoval, Manuel Castillo Saavedra, Alex Molina Urra, Sergio Zavala Cabrera, Raúl Vega Jeria, Florencia Muñoz Cartes, Juan Matus Araneda, María Rivera Obando, Roberto Ponce Ortega, Roberto Riquelme Sepúlveda, José Bahamondes Fuentes, Alfonso Carreño Aguilera, Gonzalo Pérez Gaete, Hugo Flores Cifuentes, Genaro Arriagada Plaza, Luis Figueroa Figueroa, Eduardo Acevedo Vásquez, Mercedes Bellver Gutiérrez, Hilson Quiroz Moraga, René Bustamante Moreno, José Borcosque Díaz, Víctor Pantoja Manzini, Alejandro Gutiérrez Silva, Soledad Miranda Guerrero, Luisa Cerda Molina, Mónica Castro Rivera, Raúl de la Vega Orellana, Jorge Pizarro Kliebs, Juan Troncoso Escárate, Luis Celis Silva, Luis Larenas Meza, Mario Marschhausen Ogalde, Hugo Huerta Pavez, Mauricio Arriagada Reyes, Luis Vilches Fuentes, Ricardo Cortés Hurtado, Roberto Velásquez Vásquez, Héctor Morales Morales, Luis Valdés Pareja, Carlos Cabellos Dueñas, Fredi Palominos Villavicencio, Juan Bascur Cerda, María Gumera Calderón, Jorge Rumino Matamala, Shirley Águila Villegas, Ruth Antilef Jara, Eugenio Cruz Díaz, Marcos Guerrero Vega, Elizabeth Mora Chacón, Arturo Cerda Morales, Víctor Salas Opazo, Roberto Jaramillo Urrutia, Leonardo Valdambrini, Hernán Peñaloza, Luis Martínez Rubio, Rodolfo Pérez Lorca, Reinaldo Opazo Toledo y Patricia Aranda Lacombe.

Reconocimiento por  40 años de  servicio
En tanto, en la Categoría Dorada fueron distinguidos Ana Castro Vidal, Jaime Rivas Valdés, Nubia Manzi Vergara, Manuel Muñoz Riquelme, José Medina González, Guillermo Bontá Creuz, Carmen Leiva Peña, Ana Tomigo Mejías, Manuel Arrieta Sanhueza, Hugo Salas Davinson, Pedro Corral Echeverría, Oscar Polanco Pérez, Ricardo Vega Viveros, Mario Zapata Tapia, María Carrasco Carrasco, Raúl Pardo Leiva, Calixto Zamorano Cornejo, Claudio Yotsumoto Faguett, Santiago Vega Abdala, Guillermo Sánchez Muñoz, Florian Espinoza Echeverría, Janeth Bustos Caneo, Patricio Moya Araya, Ramón Ramos Arriagada, Eduardo Valero González, José Zagal Moya y Miguel Torres Gaona.

Estudiantes destacados
Asimismo, y como es tradicional, la U. de Santiago entregó un reconocimiento a quienes, debido a su esfuerzo y perseverancia, han logrado ser los mejores estudiantes de sus facultades, programas y escuelas.

En esta oportunidad, fueron premiados los estudiantes de la Facultad de Ingeniería, Gonzalo Tello; de la Facultad de Administración y Economía, José Ignacio Fuentes; de la Facultad de Ciencia, Adoree Alvarado; de la Facultad de Humanidades, Karla Gallardo; de la Facultad de Química y Biología, Álvaro Plaza; de la Facultad de Ciencias Médicas, Cristina Montanares; de la Facultad Tecnológica, Fernando Arévalo; de la Escuela de Arquitectura, Luz Sepúlveda; y de Programa de Bachillerato en Ciencias y Humanidades, Nicolás Zepeda.

AFUSACH
Por último y como ya es tradicional, la Asociación de Funcionarios del Plantel, representada por su presidente César Mondaca, hizo entrega de un reconocimiento a la trayectoria funcionaria de la asociada Ana María Castro.

No hay comentarios:

Publicar un comentario